Galleries

Slideshow

Voir plus !

Calendrier

Nos manifestations annuelles :

N'hésitez pas à vous inscrire !

Savoir plus !

Membres

 

Brian

Voir plus !


logo 25 ans
Garage Liegeois - Dison : Une équipe au service d'un client satisfait
Yves Dumont à Cornesse votre partenaire en construction! Construction – Transformation – Rénovation Aménagements extérieurs – Chapes – Carrelage Dalles – Klinkers – Pierres naturelles
L’Hostellerie de Chaityfontaine Une grande maison au coeur  d'un petit vallon verdoyant.
Auto Service Porsche
Le cabinet vétérinaire Vanderheyden se compose de 4 vétérinaires et de 3 assistantes qui veillent à la santé et au bien-être de votre animal de compagnie.

Balade Michel Francois (9 Mai 2020)

14 février, 2020 par 0

/!\ Nous limitons le nombre de participants

Formulaire d’inscription : ===>  https://www.speedvalley.net/balade-michel-francois-2020/bulletin-dinscription/

 

LISTE DES INSCRITS

  •     1.  DECALUT Benoit – HACKIN Nicole  (Toyota Supra)  1987
  •     2.  VANDIJCK Jean-Pol – HERMANS Pascale  (VW Golf MK2)  1986
  •     3.  PIERY Yvon – PIERY Christophe  (Triumph TR3)  1959
  •     4.  SACRE Guy – LAMBRECHT Muriel  (BMW E28)  1985
  •     5.  REICHER Yvan – GAILLY Pierre  (Porsche 924S)  1986
  •     6.  MARECHAL Christian – THYWISSEN Carine  (Opel Cabrio)
  •     7.  ARCHAMBEAU Jacques – ARCHAMBEAU Christiane  (Porsche 911 Cabrio)  1983
  •     8.  ROMAINVILLE André – CONDE Danielle  (BMW)
  •     9.  DAMAVE Eliane – BARBE Marie-Jeanne  (VW Golf 1 Cabrio)  1989
  •   10. 
  •   11. 
  •   12. 
  •   14. 
  •   15. 
  •   16. 
  •   17. 
  •   18. 
  •   19. 
  •   20. 
  •   21. 
  •   22. 
  •   23. 
  •   24. 
  •   25. 

 

  • Date : Samedi 13 mai 2020
  • Lieu : « Brasserie Restaurant L’esplanade » Rue de l’Esplanade, 76 à BANNEUX

Le rassemblement des voitures Historiques et de prestiges.

Balade d’orientation pour voitures anciennes de plus de 25 ans d’âge, la participation est également admise aux coupés, roadster, cabriolets de prestige et invités.

La distance à parcourir sera de +/- 140 km sur des routes asphaltées à l’aide d’un Road Book fléché métré.

Au programme

  • 11h30 : Ouverture du secrétariat
  • 13h00 : Clôture du secrétariat
  • 13h10 : Briefing
  • 13h20:  Départ de la balade
  • 18h00:  Repas
  • Inscription: 65€ (pilote et copilote)
  • Accompagnant supplémentaire: 18€
  • Enfant de – de 10 ans: 9€

L’inscription comprend : le Road Book, le repas du soir et la plaque rallye souvenir.

Date limite d’inscription avec versement sur le compte pour le 26 Avril 2019.

Nos épreuves

21 décembre, 2019 par 0

13ème Ronde des Cîmes (Dimanche 1er Septembre 2019)

29 juin, 2019 par 0

/!\  NOUS LIMITONS A 40 VOITURES

LISTE DES INSCRITS

  •     1.  CENTNER Alain – ???????  (Datsun 240 Z)  Touring
  •     2.  HUART Roger – SCHILTZ Huguette  (BMW)
  •     3.  GENON Marc – LEBOUTTE Joe  (Burton Cabriolet)  Touring
  •     4.  ZVENY Yvan – LIENARDY Anne  (BMW)
  •     5.  KAIRIS Christian-François – ANCION Alain  (Chevrolet Corvette C3)
  •     6.  SONET Richard – DUBOIS Viviane  (BMW 318i)
  •     7.  LEBLANC Guy – DUSCHENE Francine  (Mercedes 300 SL)
  •     8.  GODINAS Michel – KESTELOOT Frédéric  (Volvo P544)  Touring
  •     9.  LAVIOLETTE Hubert – MOORS Freddy  (BMW)  Touring
  •   10.  LABYE Marcel – WERTZ Freddy  (Citroën Traction 11CV)  Touring
  •   11.  ROBAYE Eddy – ROBAYE Jessica  (BMW 320i Cabriolet)
  •   12.  HICK Bernard – MAGERMANS Eric  (Mazda MX5)  Touring
  •   14.  BOULANGER Jean-Luc – CASARES Enrica  (Triumph Spitfire)
  •   15.  SMETS Bernard – LERUTH Michèle  (Triumph Spitfire MK3)
  •   16.  GLATZ Pit – TILINSKI Lucas  (Alfa Romeo GT)  Touring
  •   17.  LE LOUREC Raymond – GLATZ Jos  (Porsche 911)  Touring
  •   18.  HABRAN Vincent – GERMAIN Sylviane  (Porsche 911 Cabriolet)
  •   19.  HENDRICK Christian – RAPAILLE Irène  (Audi Coupé GT)
  •   20.  WALACH Pierre – WALACH Vanessa  (Morgan Plus 8)  Touring
  •   21.  LEROY Dominique – HABRAN Patricia  (Nissan Sunny Coupé B12)
  •   22.  VREVEN Michel – WALRAND Alain  (MGB GT)  Touring
  •   23.  TOUSSAINT Philippe – PIERRET Marie-Marthe  (Porsche)
  •   24.  DEDOYARD Claude – DEDOYARD Josiane  (Mazda MX5)
  •   25.  LEVIN Daniel – MONVILLE Fabienne  (Mercedes 280 SL Cabriolet)
  •   26.  GYET Serge – FRANZEN Marie-Jeanne  (BMW 318)
  •   27.  DECALUT Benoit – HACKIN Nicole  (Toyota Supra)
  •   28.  BLANCHE Marc – LEDOUX Valérie  (VW Golf GTI 16V)
  •   29.  HEINEN Thierry – PIOT Marcel  (Rover Mini)  Touring
  •   30.  SACRE Guy – LAMBRECHT Muriel  (Toyota Celica)

 

  • Date : Dimanche 1er Septembre 2019
  • Lieu : « Château de Chaityfontaine » à +- 300 mètres de l’Esplanade de BANNEUX
  • Le rassemblement des voitures Historiques et de prestiges.
  • Balade d’orientation pour voitures anciennes de plus de 25 ans d’âge, la participation est également admise aux coupés, roadster, cabriolets de prestige et invités.

2 Catégories proposées

  • TOURING: Fléché orienté et métré, contrôles de passage + lecture de carte.
  • BALADE: Fléché orienté et métré

Au programme

  • Dès 11h30 :               Accueil et inscriptions
  • 13h00 :                      Clôture du Secrétariat
  • 13h20 :                      Briefing
  • 13h30 :                      Départ de la 1ère voiture
  • Vers 18h30 :             Repas et proclamation des résultats
  • Inscription :              75,00 €  (Pilote et copilote) Sandwich + café à midi et le repas du soir (l’entrée, le plat + le dessert)
  •                                     Accompagnant adulte supplémentaire 23,00 €
  •                                     Enfant – de 10 ans 11,50 €
  • L’inscription comprend : le Road Book,  Le sandwich + café à midi, le repas du soir (l’entrée, le plat + le dessert) pour 2 personnes, la plaque rallye souvenir et la remise des prix.
  • Date limite d’inscription avec versement sur le compte pour le 23 Août 2019.

 

Nos épreuves

2ème Banneux Rétro Classic Tour (Dimanche 30 Juin 2019)

30 avril, 2019 par 0

Bulletin d’inscription en ligne: https://www.speedvalley.net/banneux-retro-classic-tour-2019/bulletin-dinscription/

Communiqué de presse: Banneux Rétro Classic Tour 2019 (communiqué de presse)

 

      Liste  des  inscrits

  •   1.  ZVENY Yvan – LIENARDY Anne  (BMW)
  •   2.  DECALUT Benoit – HACKIN Nicole  (Toyota Supra)
  •   3.  GYET  Serge – FRANZEN  Marie-Jeanne  (Audi  Coupé  GT)
  •   4.  PARMENTIER Jean-Michel – DELREZ Cathy  (BMW 318i E30)
  •   5.  WILMET Patrick – ROYEN Marie-Paule  (Porsche 911 sc)
  •   6.  SACRE Guy – LAMBRECHT Muriel  (Toyota Celica)
  •   7.  MICHAUX Eric – ELIAS Fabienne  (Mazda MX5)
  •   8.  BEAUJEAN Daniel – ETIENNE Marc  (VW)
  •   9.  KAIRIS Christian-Francois – ANCION Alain  (Chevrolet Corvette C3)
  • 10.  HUMBLET Jacques – GERARD Jean-Henri  (Toyota Celica sti)
  • 11.  DEBIN Vincent – DEBIN Pauline  (Toyota Starlet)
  • 12.  FRAIKIN Benoit – BRIEN Nathalie  (VW Golf Cabriolet)
  • 14.  FRANSOLET Pascal – DARIMONT Nathalie  (Peugeot 205 Rallye)
  • 15.  TIQUET Daniel – BREDA Marianne  (Porsche 911 RS)
  • 16.  GODINAS Geoffrey – GODINAS Michel  (Volvo PV 544)
  • 17.  DASSY Stany – (Datsun Silvia)
  • 18.  GEERTS Léon – BIEMAR Chantal  (Mini Cooper)
  • 19.  VANDALEM Alain – VANDALEM Julien  (Toyota MR)
  • 20.  VANDALEM  (Toyota MR)
  • 21.  BIEMAR  Christian – NOLMANS Maguy  (Ford Fiesta)
  • 22.  LAUS Antonio – LAUS Geoffrey  (Audi)
  • 23.  BOULANGER Jean-Luc – CASARES Encarnita  (Triumph Spitfire)
  • 24.  BRIOU Christian – CHARLIER André  (Lotus Elan S4)
  • 25.  BRIFFLOT Jean-Pol – ????????  (Toyota MR2)
  • 26.  OLIVIER Jacques – GERARD Geneviève  (Toyota MR2 MKB1B)
  • 27.  DELAIVE Jean-Claude – LECLERCQ Claudine  (VW Golf 2 GTI)
  • 28.  DESSAUCY Andrew – BRAHAM Dylan  (Mazda MX5)
  • 29.  SONET Richard – DUBOIS Viviane  (BMW 318i)
  • 30.  DORMANS Hugo – DEBIN Allan  (Toyota Starlet EP70)
  • 31.  TOUSSAIN Philippe – PIERRET Marie-Marthe  (Porsche)
  • 32.  PATUREAU Eric – NOEL Sabrina  (Mazda RX7)
  • 33.  HENRARD Pierre – CHARLIER Patricia  (Talbot Samba Cabriolet)
  • 34.  MONVILLE Fabienne – TALBOT Joseph  (Chevrolet Corvette)
  • 35.  DELVENNE Dany – METZ Annick  (Lotus)
  • 36.  ANTONELLO Marc – WANSART Alice  (Mazda MX5)
  • 37.  CHARLIER Alain – DANHIER Francoise  (Rover P4)
  • 38.  GRAFF Stéphane – ????????  (Lotus Elise)
  • 39.  GAIN Eric – DAMME Martine  (Toyota MR2 MK1)
  • 40.  ROBAYE Eddy  – DARIMONT Jessica  (BMW 320i Cabriolet)
  • 41.   VILOUR Xavier – GEURDE Gilles  (MG B GT V8)
  • 42.  KAISER Francois – ???????  (MG B)

 

 

Nos épreuves

2ème Balade Michel FRANCOIS (Samedi 4 Mai 2019)

15 janvier, 2019 par 0

 LISTE DES INSCRITS

  •   1.  SIMON Michel – ANCION Sandra  (Mazda MX5)
  •   2.  MARECHAL Christian – THYWISSEN Carine  (Opel Astra Cabrio)
  •   3.  ARCHAMBEAU Jacques – ARCHAMBEAU Christiane  (Porsche 911 Cabrio)
  •   4.  MARLY Henri – ARICKX Christine  (Mazda MX5)
  •   5.  PARMENTIER Jean-Michel – DELREZ Cathy  (BMW 318i E30)
  •   6.  SERVAIS Dany – SERVAIS Christophe  (Porsche 944)
  •   7.  COSTERS Thibaut – VAN DIJK Ester  (MG B GT)
  •   8.  GAVAGE Philippe – LIMET Sylvie  (VW Golf Cabriolet)
  •   9.  HARDY Nicolas – HARDY Rinette  (NSU)
  • 10.  LEBOUTTE Joe – GENON Marc  (Aston Martin)
  • 11.  ASTOIN Stéphane – MEULEMANS Romain  (BMW)
  • 12.  VANDIJCK Jean-Pol – HERMANS Pascale  (VW Golf II)
  • 14.  MOSBEUX Jean-Guy – VANSTICKELMANS Jacquy  (Porsche 911 Targa)
  • 15.  DUPONT Jean-Marc – MATHOT Marie  (TVR)  (Luxembourg)
  • 16.  SCHOLTES Roland – SCHOLTES Hedy  (Triumph TR6)  (Luxembourg)
  • 17.  LIMET Jean – FRYNCKO Janina  (Volvo P1800 E)
  • 18.  WILMET Patrick – ROYEN Marie-Paule  (Porsche 911 sc)
  • 19.  BELFLAMME Michel – JORIS Anne  (Porsche)
  • 20.  PEETERS Jean-Pierre – DAMAVE Eliane  (Porsche 911)
  • 21.  PHILIPPE Marc – DEMANET Christian  (Audi 100)
  • 22.  PETY Albéric – FABRY Cécile  (Morgan 4/4)
  • 23.  FRAIKIN Benoit – BRIEN Nathalie  (VW Golf Cabriolet)
  • 24.  LAMBRECHTS Philippe – BERGER Marie-Louise  (Alfa Spider)
  • 25.  TIQUET Daniel – BREDA Marianne  (Porsche 911 RS)
  • 26.  BOULANGER Jean-Luc – CASARES Encarnita  (Triumph Spitfire)
  • 27.  BARTHELEMY Lionel – PIRON Marie  (Triumph TR 250)
  • 28.  KNUBBEN Roland – KNUBBEN Christine  (Porsche 911)
  • 29.  HENDRICK Christian – RAPAILLE Irène  (Audi Coupé GT)
  • 30.  STOCKIS Joseph – COLLET Benoit  (Porsche 911 sc)
  • 31.  PIERY Yvon – PIERY Christophe  (Alfa Romeo 2000 Spider)
  • 32.  HEINEN Thierry – HEINEN Elvire  (Rover Mini)
  • 33.  DELHEZ Anthony – DELHEZ Audrey  (Fiat 850)
  • 34.  LOQUET David – LOQUET Virginie  (Porsche)
  • 35.  MATHY Philippe – ?????????  (Buggy Apal)
  • 36.  VANDEVORST Robert – BREDO Pascale  (VW Polo Coupé GT)
  • 37.  HERMAN Bernard – PERY Pascale  (Apal Speedster)
  • 38.  SONET Richard – DUBOIS Viviane  (BMW 318i)
  • 39.  GARROY Christophe – GARROY Roger  (BMW 320i Cabrio)
  • 40.  HERMAN Charles – JEORIS Nathalie  (Porsche 911)
  • 41.  ROLAND Francoise – MOTTIAUX Michel  (Austin Mini Balmoral)
  • 42.  HICK Stéfan – DOMINGO Marie  (Ford Fiesta S)
  • 43.  STYNEN Jean-Marie – STYNEN Vincent  (BMW Z3)
  • 44.  GASPERIN Christophe – BOULANGE Kim  (Triumph TR3)
  • 45.  VIGNERON Pierre-Yves – SACCO Sabine  (Matra Djet V)
  • 46.  DELVENNE Dany – DELVENNE Robert  (Lotus Elise)
  • 47.  BOLETTE Francis – BOLETTE Cédric  (Apal Buggy L)
  • 48.  DELAIVE Jean-Claude – LECLERCQ Claudine  (VW Golf 2 GTI)
  • 49.  FRANSOLET Pascal –  DARIMONT Nathalie  (Peugeot 205 Rallye)
  • 50.  REICHER Ivan – GAILLY Pierre  (Porsche 924)
  • 51.  LEPIECE André – THOMSIN Roger  (Alfa Romeo GT Coupé Bertone)
  • 52.  IDE Francis – RIGAUX Mélanie  (BMW)
  • 53.  RIGAUX Michel – HENRIOULLE Françoise  (BMW)
  • 54.  ANTONELLO Marc – DANSANT Alice  (Mazda MX5)
  • 55.  GRAFF Stéphane – CABO Christophe  (Lotus Elise)
  • 56.  GYET Serge – FRANZEN Marie-Jeanne  (Audi Coupé GT)
  • 57.  LEROY Dominique – HABRAN Patricia  (Nissan Sunny Coupé B12)
  • 58.  DEBIN Vincent – DEBIN Pauline  (Opel Kadett)
  • 59.  DEPONT Samuel – VAN BRUMMELEN Clément  (Triumph Herald)
  • 60.  YONCK Grégory – FAIRON Elodie  (VW Golf 1)
  • 61.  PEEMANS Daniel – MATTHYS Martine  (Renault 10)
  • 62.  PROBST Jean-Claude – ???????  (Ferrari)
  • 63.  GAUGNIAUX Jean-Pierre – DEUS Marianne  (Opel Kadett C)
  • 64.  NIBUS Jean Moïse – LAFFINEUR Marylène  (Opel GT)
  • 65.  BLAISE Patrick – LEKEU Jacques  (Morris Cooper Saloon)
  • 66.  CHARLIER Pascal – DAMAS Nathalie  (VW Golf 1 Cabrio)
  • 67.  PIRONNET Philippe – PIRONNET AURORE  (Ford Escort)
  • 68.  MOORS Vincent – PAPS Marc  (Ford Taunus)
  • 69.  PIETTE Patrice – PIETTE Jocelyne  (Ford Capri)

Nos épreuves
depannage lacrosse
Assurances Archambeau et Jenes Boucherie Schiffler
classic car restauration christian bouhy fbva
Michel Francois

Galeries

35540748_10216303714771895_6847239027393822720_o1 classic_012 bmf-162 IMG_2079-640x480 DSC_4290 rhv_2014_080